解釋令函圖示

※「財團法人新臺灣研究文教基金會」
規範 規範
發文機關:臺北市政府法規委員會
發文字號:臺北市政府法規委員會97.05.13.北市法一字第09731150900號函
發文日期:民國 097 年 05 月 13 日
主旨:有關「財團法人新臺灣研究文教基金會」主管機關擬予變更等疑義,復如說明,請  
      查照。
說明:
  一、復  貴局97年5月2日北市文化一字第09730037600號函。
  二、針對  貴局來函所提疑義,本會回復如下:
    (一)有關「財團法人施明德講座基金會」之主管機關認定疑義:此須視該基金會與旨
          揭「財團法人新臺灣研究文教基金會」是否具法人同一性而論。詳言之,如二者
          法人格為同一者,其前為變更名稱及移轉管轄本市,擬變更章程中有關名稱及業
          務範圍之規定,向法院聲請必要之處分,經臺灣臺南地方法院95年度聲字第 410
          號民事裁定,除該捐助章程第 4條有關會址以及第 6條有關董事會組織之規定准
          予變更外,其餘之聲請予以駁回在案,該基金會之行政主管機關仍為臺南市政府
          ;如該基金會係欲新申請設立財團法人,其活動範圍僅限於本市,且目的事業非
          屬全國性者,則行政主管機關自為本府。
    (二)本府對旨揭基金會似無監督及輔導之權:依前開法院民事裁定意旨,旨揭基金會
          之主管機關並未由臺南市政府變更為本府,本府自無監督及輔導之權。
    (三)有關旨揭基金會申請更名程序:依司法院(78)秘臺廳(一)字第 01882號函釋
          :「按財團法人之捐助章程,依民法第60條第 2項及第  62條前段規定,應訂明
          法人目的、所捐財產、財團之組織及其管理方法。財團法人經設立登記後,如其
          捐助章程所定之組織不完全或重要之管理方法不具備,或為維持財團之目的或保
          存其財產,而必須變更章程者,應先依民法第62條後段或第63條之規定,聲請法
          院為必要之處分或變更其組織,不得自行變更:如不屬於上述事項之章程變更,
          則衹需取得目的事業主管機關之許可,即可聲請該管法院辦理變更登記。」旨揭
          基金會之名稱係規範於其捐助章程之第 1條,故更名即屬變更章程,仍請建議該
          基金會依前開函釋意旨,區分所擬變更之事項,是否屬於組織不完全或重要之管
          理方法不具備,或為維持財團之目的或保存其財產等事項,分別向事務所所在地
          之法院聲請為必要之處分或變更其組織,亦或取得行政主管機關即臺南市政府許
          可,向該管法院辦理變更登記。
    (四)另有關旨揭基金會之主管機關移轉管轄至本市之疑義:按本市與臺南市政府均為
          地方自治團體,各具獨立之公法人地位,旨揭財團法人之主管機關尚難由臺南市
          政府逕為變更為本府;如旨揭基金會因業務需要確須於本市設立,仍請依臺北市
          財團法人暫行管理規則之規定,向  貴局申請設立許可後,向管轄法院聲請登記
          。
  三、以上意見,敬請卓參。
正本:臺北市政府文化局
副本: