解釋令函圖示

※「中正紀念堂」是否因與國定古蹟範圍重疊
規範 規範
發文機關:
發文字號:臺北市政府法規委員97.08.22.北市法一字第09731911100號函
發文日期:民國 097 年 08 月 22 日
主旨:有關  貴局函詢本市歷史建築「中正紀念堂」是否因與國定古蹟範圍重疊,不得再為
      重複登錄為歷史建築之疑義乙案,復如說明,請  查照。
說明:
  一、復  貴局97年7月17日北市文化二字第09732502200號函。
  二、有關貴局詢及旨揭疑義,本會意見如下:
    (一)依地方制度法第18條第 4款第 4目規定,有關直轄市之文化資產保存事項,係為
          直轄市之自治事項,本府自得自為立法並執行,並負其政策規劃及行政執行責任
          。本府對於前開文化資產保存事項,業訂定臺北市市定古蹟指定及廢止審查辦法
          、臺北市暫定古蹟及暫定歷史建築管理維護要點、臺北市歷史建築登錄及廢止審
          查作業要點、臺北市文化資產審議委員會設置要點等相關法規以資適用,並據以
          執行本府文化資產保存之自治事項。
    (二)復查,舊文化資產保存法施行細則第39條之 1第 2項之規定(「前項直轄市定、
          縣(市)定古蹟,經內政部指定公告為國定古蹟者,直轄市、縣(市)政府應即
          公告解除其原有之指定。」),業於94年修正時刪除,故國定古蹟之效力並未優
          於地方政府所定古蹟之效力,依此立法精神,文化資產保存法亦承認各級政府對
          其轄內之文化資產保存有其權限,本件旨揭建造物雖業由中央主管機關指定為國
          定古蹟,本府仍有權限對該建造物指定為市定古蹟或登錄為歷史建築。
    (三)行政院文化建設委員會發布之歷史建築登錄廢止審查及輔助辦法第 6條第 1款規
          定:「歷史建築登錄之廢止,依下列基準為之:一、經指定為古蹟者。」本府訂
          頒之臺北市歷史建築登錄及廢止審查作業要點第 9點亦明定:「歷史建築登錄之
          廢止,依下列基準為之:一、經指定為古蹟者。」按古蹟指定及歷史建築登錄,
          均係對於具歷史、文化、藝術價值,或具有建築史上意義之建造物,賦予一定法
          律上之資格,對於該建造物之管理、維護、修復或再利用等訂有特別規範,此均
          屬行政機關對於文化資產保存之措施,故為歷史建築登錄之建造物,如有經指定
          為古蹟情形時,得作為廢止該建物之歷史建築登錄之基準之一,惟於具體個案上
          ,是否以此理由,即予廢止該歷史建築登錄,仍應視該件登錄歷史建築之目的予
          以衡量,詳言之,如  貴局對旨揭建造物登錄為歷史建物,係為於未來對該建造
          物指定為古蹟之預備作業,則該建造物現已被中央主管機關指定為國定古蹟,該
          建造物之歷史建築資格是否仍有存續之必要,即有再為商榷之餘地;惟如  貴局
          對於登錄為歷史建築之舉措,尚另有文化資產保存之專業考量,是否廢止該建造
          物之歷史建築登錄,仍請  貴局本於職權,予以周延量酌。
  三、以上意見,敬請卓參。
正本:臺北市政府文化局
副本: