解釋令函圖示

※早期照價收買土地,可否依市有財產管理自治條例規定辦理出售
規範 規範
發文機關:臺北市政府法規委員會
發文字號:臺北市政府法規委員會97.07.15.北市法秘字第09731714500號函
發文日期:民國 097 年 07 月 15 日
主旨:有關函詢  貴局經管之早期照價收買土地,迄今未依當時實施都市平均地權條例台北
      市施行細則規定讓售或標售者,可否依本市市有財產管理自治條例規定辦理出售乙案
      ,復如說明,請查照。
說明:
  一、復  貴局97年6月30日北市財管字第09731801900號函。
  二、查早期照價收買土地,應依實施都市平均地權條例及實施都市平均地權條例台北市施
      行細則規定辦理,然實施都市平均地權條例於66年修正為現行之平均地權條例,實施
      都市平均地權條例台北市施行細則並於同年廢止,惟內政部於90年 2月13日台(90)
      內地字第 9002927號函釋,早期(66年平均地權條例修正以前)照價收買之土地,依
      程序從新之法令適用原則,應有現行平均地權條例施行細則第48條之適用在案,且平
      均地權條例為中央法規,本市之施行細則尚不得牴觸中央法規,故  貴局經管之早期
      照價收買土地,依平均地權條例施行細則第48條規定辦理,要無疑問。
  三、至貴局所稱公告現值與市價差距頗大,倘依平均地權條例施行細則第48條第 3項規定
      ,以出售當年期公告現值讓售照價收買土地,恐圖利少數,助長投機云云,雖屬事實
      ,惟於中央主管機關未為特別、例外之規定時,似無法源依據得另為他種計價方式。
      又同條第 2項規定,應行標售之土地,如適宜興建國民住宅或公共設施使用者,得優
      先讓售與需用土地之人,以本市目前土地有限之情況下,宜先考量上開規定之處理方
      式。另本案屬中央法令之解釋,如仍有疑義,建請函請中央主管機關釋示。
  四、以上意見,敬請卓參。
正本:臺北市政府財政局
副本: