解釋令函圖示

※「同財共居親屬」
規範 規範
發文機關:臺北市政府法規委員會
發文字號:臺北市政府法規委員會97.10.28.北市法二字第09732807600號函
發文日期:民國 097 年 10 月 28 日
主旨:有關政府採購法第15條第 2項規定「同財共居親屬」釋疑乙案,復請  查照。
說明:
  一、復  貴局97年10月20日北市工採字第 09731698500號函。
  二、按「親屬」係以父或母,或以夫或妻,為血統連絡中心,而構成之血族集團或姻誼集
      團之謂。我國民法以「血親」及「姻親」為親屬,民法第 967條及第 969條定有明文
      ;而依民法第1123條規定,所謂「家屬」係指雖非親屬,但只要以永久共同生活為目
      的而同居一家者而言。
  三、有關來函所詢政府採購法第15條第 2項規定「同財共居親屬」之要件,包含共有財產
      、共同生活並具親屬關係等條件,然其是否與刑法第 324條第 1項、第 351條或洗錢
      防制法第12條條文之「同財共居親屬」用語定義一致,基於法律之文義解釋,相同法
      律用語倘其法規範並無其他特殊定義,應作相同意義之解釋。惟政治獻金法第27條第
       2項規定「同財共居之家屬」,依文義解釋自與政府採購法第15條第 2項所指「同財
      共居親屬」之涵攝範圍不同。
  四、另就函詢旨揭政府採購法第15條第 2項規定「同財共居親屬」之「親屬」是否包含同
      居人在內?有關「同居人」依行政程序法第73條第 1項條文文義觀之,其中所指「同
      居人」自不以有「親屬」關係為限,而係指共同居住之人(於應送達處所不獲會晤應
      受送達人時,得將文書付與有辨別事理能力之同居人、受僱人或應送達處所之接收郵
      件人員),準此,所謂「親屬」,並不必然包含同居人。
  五、是本件「親屬」是否包含同居人乙節,倘同居人與政府採購法第15條第 2項之採購人
      員具有民法上血親或姻親關係,始符合該條文義所指「同財共居親屬」之要件。
  六、以上意見,敬請卓參。
正本:臺北市政府工務局
副本: