解釋令函圖示

消費者保護類
所詢消費者保護法規對於「服務費」是否有相關規範一案
規範 規範
發文機關:行政院消費者保護處
發文字號:行政院消費者保護處 101.11.12. 院臺消保字第1010071389號
發文日期:民國 101 年 11 月 12 日
主旨:所詢消費者保護法規對於「服務費」是否有相關規範一案,復如說明,請查照。
說明:
  一、復貴會 101年11月 7日勞動 2字第1010132984號函。
  二、按消費者保護法為保護消費者權益之基本法,原則上適用於各行各業,對於「服務費
      」尚無個別具體之規範。依消費者保護法第 4條規定:「企業經營者對於其提供之商
      品或服務,應重視消費者之健康與安全,並向消費者說明商品或服務之使用方法,維
      護交易之公平,提供消費者充分與正確之資訊,及實施其他必要之消費者保護措施。
      」來函所述店家向顧客收取之服務費,應依前述原則於收取前充分揭露資訊。