解釋令函查詢
公共工程類
所詢促進民間參與公共建設公有土地出租及設定地上權租金優惠辦法第2條修正草案疑義
規範 規範
發文機關:財政部
發文字號:財政部 106.03.07. 臺財促字第10625504560號
發文日期:民國 106 年 03 月 07 日
主旨:所詢促進民間參與公共建設公有土地出租及設定地上權租金優惠辦法(下稱租金優惠
      辦法)第 2條修正草案疑義,復請查照。
說明:
  一、依本部推動促參司案陳貴局 106年 3月 2日北市產業科字第10630553200 號函副本辦
      理。
  二、促進民間參與公共建設法(下稱促參法)第11條規定,主辦機關與民間機構簽訂投資
      契約,應依個案特性,記載下列事項:二、土地租金……八、……契約變更……。該
      法施行細則第29條規定,主辦機關與民間機構依促參法第11條規定簽訂之投資契約,
      不得違反原公告及招商文件內容。但有下列情形之一者,不在此限:一、原公告及招
      商文件內容載明得經協商後變更。二、於公告後投資契約訂立前發生情事變更。三、
      原公告及招商文件內容不符公共利益或公平合理之原則。
  三、機關辦理促進民間參與公共建設案件作業指引(下稱作業指引)第41點規定,主辦機
      關應依下列原則,辦理議約:(一)依據徵求民間參與公告內容、招商文件、投資計
      畫書及綜合評審結果。(二)議約內容除符合促參法施行細則第22條(現行條文第29
      條)第 1項第 2款或第 3款規定之情形外,不得違反公告內容、招商文件及協商結果
      。作業指引第58點第 1項及第 2項規定,契約變更,應以維護公共利益及公平合理為
      原則。主辦機關與民間機構簽訂之投資契約,除已訂有定期檢討約定者外,倘依原契
      約繼續履行有礙公共利益、有失公平合理或窒礙難行者,得經雙方協議後辦理契約變
      更。四、所詢議約過程得否於計收土地租金之契約條款中新增但書約定及已簽約案件
      民間機構得否主張協商變更新增租金優惠辦法草案第 1項第 2款等疑義,應由主辦機
      關本權責依前述規定及投資契約約定辦理。
  五、至有關租金優惠辦法第 2條新舊法令適用原則,查內政部 106年 1月11日公告預告修
      正租金優惠辦法第 2條條文對照表說明第 4點已載明:本條修正施行後,依「實體從
      舊」之原則,其土地租金仍應依個案投資契約約定及簽約時之相關規定辦理。本條修
      正施行前已簽約之個案投資契約另有約定租金酌減者,固應依其約定,倘其所需用地
      當年申報地價與原財務計畫預估當年地價漲幅逾百分之五十時,主辦機關依現行第 3
      項規定有權限酌減租金,其減收租金衡量基準,得參酌以每年租金漲幅相較前一年度
      漲幅以百分之六為上限。併予說明。
正本:臺北市政府產業發展局
副本:內政部、財政部國有財產署、臺北市政府