公共工程類
所詢市地重劃、自辦市地重劃開發是否適用促進民間參與公共建設法辦理疑義
規範 規範
發文機關:財政部
發文字號:財政部 106.03.07. 臺財促字第10600033450號
發文日期:民國 106 年 03 月 07 日
主旨:所詢市地重劃、自辦市地重劃開發是否適用促進民間參與公共建設法(下稱促參法)
      辦理疑義,復請查照。
說明:
  一、復貴籌備會 106年 3月 2日 106禾昇字第 012號函。
  二、促參法適用原則為:符合該法第 3條第 1項所稱公共建設,並依該法第 8條第 1項規
      定之民間參與方式辦理者,得適用該法規定辦理。
  三、市地重劃、自辦市地重劃開發,係透過土地交換分合,促進土地經濟使用之綜合性土
      地改良事業,非屬公共建設開發,不適用促參法規定。
正本:台中市清水區禾昇自辦市地重劃區籌備會
副本:行政院、內政部