解釋令函圖示

※有關八十六年度臺北市地方總預算補救辦法疑義
規範 規範
發文機關:臺北市政府法規委員會
發文字號:臺北市政府法規委員會85.6.22.簽見
發文日期:民國 085 年 06 月 22 日
一、查「市總預算案,如不能依第一項規定期限審議完成時,市議會應於會計年度開始半個
    月以前議定包括總預算案未成立前之執行條款及繼續完成審議程序之補救辦法,通知市
    政府。年度開始仍未議定補救辦法時,市政府得在年度總預算案範圍內動支維持政府施
    政所必須之經費、法律規定應負擔之經費及上年度已確定數額之繼續經費。」直轄市自
    治法第十八條第三項定有明文。
二、前項所稱之「維持政府施政所必須之經費」、「法律規定應負擔之經費」及「上年度已
    確定數額之繼續經費」,依據內政部八十四年十月四日臺(84)內民字第八四○六四五
    七號函略以:「(一)有關動支『維持政府施政所必須之經費』之規定,以本項係屬暫
    時權宜之措施,基於行政部門應尊重立法部門及不妨礙行政部門施政之考量下,指總預
    算案內各機關所列資本支出計畫及各新興之經常支出計畫以及第一、二預備金以外之各
    項計畫經費,其每月可支用之數額,除『法律規定應負擔之經費』及『上年度已確定數
    額之繼續經費』外,應於十二分之一範圍內支用之。(二)有關『法律規定應負擔之經
    費』,當指依法律規定應負擔之經費,毋需另為解釋。(三)至『上年度已確定數額之
    繼續經費』,係指依預算法第三十四條規定,於上年度法定預算機關別表內已註明全部
    計畫之經費總額及各年度分配額,而於本年度應按進度須支用之經費數額。」。
三、市議會議定之補救辦法適法性問題
    補救辦法之內容得否低於維持政府施政所必須之經費、法律規定應負擔之經費及上年度
    已確定數額之繼續經費?直轄市自治法並未明確規定,致有左列兩種看法:
  (一)年度開始仍未議定補救辦法時,方得動支維持政府施政所必須之經費……等費用,
        如已議定補救辦法時,即應依補救辦法之內容動支經費,無適法性問題。
  (二)依直轄市自治法及上開內政部函示,所謂「維持政府施政所必須之經費」、「法律
        規定應負擔之經費」及「上年度已確定數額之繼續經費」,應為經營市政之必要且
        基本之費用,徵諸年度開始仍未議定補救辦法,本府尚得在年度總預算範圍內動支
        該等經費,該等經費是為法律所保障之最低標準,市議會議定之補救辦法,如有低
        於或並未包含該等經費之情形,於法似有未合。按低於「維持政府施政所必須之經
        費」,勢將影響公務員之權利,而違反公務員俸給法;未包含「法律規定應負擔之
        經費」,則無法支應法律所規定應負擔之各項費用,明顯違反各該法律之規定;未
        包含「上年度已確定數額之繼續經費」,除否定市議會本身於以前年度所為之決議
        外,亦與預算法第三十四條之規定不符。
四、本府因應之道
    依市議會最新之變更議事日程表所載,六月二十七日、二十八日開大會,二十九日、三
    十日停會,故於二十六日分組審查後,宜由各機關檢視市議會各委員會就債務還本及付
    息外經常門其餘科目審查准列數額三成,短期內是否足以支應維持政府施政所必須之經
    費?法律規定應負擔之經費及上年度已確定數額之繼續經費,均不能動支之情形下,是
    否會造成問題?如均無多大問題,似宜依補救辦法執行之,以免影響繼續之預算審查。
    惟如有重大影響,似可考慮主張補救辦法於法不合,本府仍得動支維持政府施政所必須
    之經費(每月十二分之一範圍內)、法律規定應負擔之經費及上年度已確定數額之繼續
    經費。