解釋令函圖示

函詢檔案法第17條適用疑義
規範 規範
發文機關:國家發展委員會
發文字號:國家發展委員會 106.03.30. 檔應字第1060001208號
發文日期:民國 106 年 03 月 30 日
主旨:有關貴署函詢檔案法第17條規定執行疑義一案,詳如說明,請查照。
說明:
  一、復貴署 106年 3月 8日經水勘字第 10632004830號函。
  二、依檔案法(以下簡稱本法)第 1條第 2項規定:「本法未規定者,適用其他法令規定
      。」是本法為普通法,其他法令(例如河川管理辦法)對於檔案卷宗之應用另有規定
      者,自應優先適用。復依本法第17條規定:「申請閱覽、抄錄或複製檔案,應以書面
      敘明理由為之,各機關非有法律依據不得拒絕」係明定各機關非有法律依據不得拒絕
      民眾閱覽、抄錄或複製檔案,以維護民眾知的權益。所稱法律依據,除本法第18條限
      制應用規定外,尚包括其他法律或法律授權之法規命令,合先敘明。
  三、河川管理辦法第 9條第 1項規定:「河川區域土地之申請使用人或利害關係人得向管
      理機關申請閱覽、影印、抄繪河川圖籍及申請複丈,該使用土地之假編地號與範圍,
      並依規定繳納規費。」其中,有關河川圖籍之範疇,是否包含業經公告作廢而非現行
      有效者,建請貴署先予釐清。
  四、如上開資料有本法之適用,依本法第17條及其施行細則第18條規定,檔案申請應用資
      格並非僅限於當事人或利害關係人(本局 103年2 月26日檔應字第1030000826號函參
      照)。同法施行細則第17條第2 項規定:「檔案內容含有本法第18條各款所定限制應
      用之事項者,應就其他部分提供之。」