解釋令函圖示

是否可以引用廢棄物焚化爐空氣污染物排放標準,做為紙錢焚化爐興建空氣污染防制設施完
工之標準依據
規範 規範
發文機關:行政院環境保護署空氣品質保護及噪音管制處
發文字號:行政院環境保護署空氣品質保護及噪音管制處 107.02.05. 環署空字第1070006662號
發文日期:民國 107 年 02 月 05 日
主旨:貴會函詢是否可以引用廢棄物焚化爐空氣污染物排放標準,做為紙錢焚化爐興建空氣
      污染防制設施完工之標準依據,復如說明,請查照。
說明:
  一、依空氣污染防制法第20條第 1項規定:「公私場所固定污染源排放空氣污染物,應符
      合排放標準。」,及依同法第31條第 1項第 1款規定:「在各級防制區及總量管制區
      內,不得有下列行為:從事燃燒、融化、煉製、研磨、鑄造、輸送或其他操作,致產
      生明顯之粒狀污染物,散布於空氣或他人財物。」前述規定係規範公私場所固定污染
      源排放之各類空氣污染物,不得超過排放標準規定之周界及排放管道排放限值,並不
      得有未經排放管道排放之空氣污染行為。
  二、另依廢棄物焚化爐空氣污染物排放標準第 4條規定:「本標準適用於一般廢棄物及事
      業廢棄物焚化爐煙道排氣」。有關宮廟所設紙錢焚燒金爐所焚化之紙錢,因非屬廢棄
      物清理法所稱一般及事業廢棄物之範圍,故不適用廢棄物焚化爐空氣污染物排放標準
      。
  三、貴會焚化爐雖欲增設空氣污染防制設施,惟燃燒紙錢排放之空氣污染物,仍應符合固
      定污染源空氣污染物排放標準及戴奧辛管制排放標準。是以,依前揭排放標準已明定
      ,燃燒過程排氣中之氧氣百分率如無特別規定,則以 6%氧氣為參考基準。
  四、有關寺廟之祭祀活動,為保障信眾及民眾健康,本署在尊重宗教信仰及民間風俗前提
      下,以宣導方式推動少香、少金、少炮之「一尊三少一目標」措施,鼓勵宮廟及信眾
      減少燒香、燒紙錢以維護寺廟及週遭空氣品質。在此仍籲請貴會能朝向自主減量方式
      ,配合紙錢減量,不但可減少大量焚燒紙錢造成的空氣污染,也可達到照顧民眾、信
      眾的健康。