解釋令函圖示

「司法大樓外牆安全檢測補強工程」案,未依營造業法第41條規定辦理驗收,就相關程序是
否有效
規範 規範
發文機關:內政部營建署
發文字號:內政部營建署 107.04.10. 營署中建字第1070022165號函
發文日期:民國 107 年 04 月 10 日
  一、復貴署 107年 3月22日基檢宏總字第 10709000350號函。
  二、按營造業法(以下簡稱本法)第41條規定:「(第 1項)工程主管或主辦機關於勘驗
      、查驗或驗收工程時,營造業之專任工程人員及工地主任應在現場說明,並由專任工
      程人員於勘驗、查驗或驗收文件上簽名或蓋章。(第 2項)未依前項規定辦理者,工
      程主管或主辦機關對該工程應不予勘驗、查驗或驗收。」窺其立法意旨,第 1項明定
      營造業之專任工程人員及工地主任於工程主管或主辦機關勘驗、查驗或驗收工程時之
      義務及辦理之工作;又對未依規定辦理者,於第 2項規定工程主管或主辦機關對該工
      程應不予勘驗、查驗或驗收。合先敘明。三、貴署函詢辦理工程驗收時,營造業之專
      任工程人員未到場,然設計監造工程師在場協助說明時是否可繼續驗收 1節,如工程
      主管或主辦機關於勘驗、查驗或驗收工程時,營造業之專任工程人員及工地主任未在
      現場說明,且未由專任工程人員於勘驗、查驗或驗收文件上簽名或蓋章,仍請依本法
      第41條第 2項規定應不予勘驗、查驗或驗收,如有違反營造業法前開條文者,則依同
      法第61條、62條規定裁處。
  四、另本案工程若准予驗收,其程序是否有效 1節,依營造業法第 1條第 2項規定本法未
      規定者,適用其他法律規定,故本案程序是否有效另涉及政府採購法相關規定,仍請
      逕洽目的事業主管機關辦理。