解釋令函圖示

智慧財產權類
香港法人之著作權疑義
規範 規範
發文機關:經濟部智慧財產局
發文字號:經濟部智慧財產局 107.11.29. 智著字第10700076980號
發文日期:民國 107 年 11 月 29 日
主旨:有關貴事務所來函詢問香港法人之著作權疑義一案,如說明,請查照。
說明:
  一、復貴事務所 107年11月13日經緯( 107)靜字第 021號函。
  二、按我國加入世界貿易組織  ( WTO)之前,對於香港居民或法人著作之保護範圍原為
      :(一)79年 8月 1日以後完成之香港居民或法人之著作;(二)79年 8月 1日之前
      未發行之香港居民或法人之著作,合先敘明。
  三、自91年 1月 1日我國加入 WTO後,依「與貿易有關之智慧財產權協定  ( TRIPS)」
      之規定,各會員體必須保護其他所有會員體國民著作,則依著作權法第 4條第 2款規
      定,我國與 WTO現有全體會員體建立著作權互惠保護關係, WTO所有會員體國民之著
      作均可受保護,且依著作權法第 106條之 1規定,對於我國加入 WTO之前未保護之所
      有 WTO會員之著作,除該著作先前  ( 1)曾被保護;  ( 2)已成為公共所有  ; 
      ( 3)成為公共所有係因先前被賦予之保護期間屆滿之故三項併存條件時,不須回溯
      保護外(立法理由參照),只要在源流國著作財產權期間尚未屆滿,且依我國著作權
      法所定著作財產權期間尚未屆滿者,即納入保護。
  四、按香港對於79年 8月 1日前之我國國民著作即有保護,故來函所詢自78年 8月 9日起
      撤銷核准香港地區法人之著作權註冊之處分後,於我國是否仍享有著作權法保護一節
      ,依上開說明三,如旨揭著作之著作財產權存續期間依香港版權條例及我國著作權法
      規定尚未屆滿者,仍受我國著作權法之保護。