解釋令函圖示

農(漁)會理事長是否符合「農民經營及產銷班貸款」資格疑義
規範 規範
發文機關:行政院農業委員會
發文字號:行政院農業委員會 107.07.20. 農授金字第1075084471號
發文日期:民國 107 年 07 月 20 日
主旨:有關所詢借款人擔任農會理事長,是否符合「農民經營及產銷班貸款」資格疑義案,
      復如說明,請查照。
說明:
  一、復貴府 107年 6月25日府農輔字第1070215266號函。
  二、依「辦理政策性農業專案貸款辦法」第 8條第 2項規定略以,農民經營及產銷班貸款
      之借款人應無農業以外之專任職業,另依本會102 年12月19日農授金字第1025080614
      號函示,社團法人之理事長屬上開專任職業認定範圍。惟考量農(漁)會理事長職務
      之資格係以任職期間實際從事農(漁)業為要件,爰該職務應可認定屬農業職業,其
      擔任理事長期間所支領之每月額定出席費屬農業收入。本案農會理事長得依規定申借
      旨揭貸款。