解釋令函圖示

所詢合夥契約之締結是否該當洗錢防制法第 5條第 3項第 3款之交易
規範 規範
發文機關:司法院秘書長
發文字號:司法院秘書長 108.03.21. 秘台廳民三字第1080007394號
發文日期:民國 108 年 03 月 21 日
主旨:函轉法務部 108年 3月15日法檢字第 10804507910號函,請查照。說明:
  一、復貴院 108年 1月14日院彥文忠字第1080000326號函。
  二、旨揭來函略以:合夥契約之締結屬洗錢防制法第 5條第 3項第 3款第 5目之「法律協
      議之設立」,是公證人受理合夥契約締結之公、認證時,應依洗錢防制相關規定辦理
      。
  三、檢附旨揭函文影本 1份供參。
正本:臺灣高等法院
副本:本院資訊處(請張貼法學資料檢索系統)(含附件)
      附件:法務部 函
      中華民國 108年 3月15日
      法檢字第 10804507910號
主旨:有關所詢合夥契約之締結是否該當洗錢防制法第 5條第 3項第 3款之交易,復如說明
      二,請查照。
說明:
  一、復貴秘書長 108年 1月22日秘台廳民三字第1080001832號函。
  二、按民法第 667條及第 677條規定,合夥係指二人以上互約出資以經營共同事業,分享
      其事業所生之利益,或分擔並分享事業所生損益之契約,屬洗錢防制法第 5條第 3項
      第 3款第 5目之「法律協議之設立」交易類型。是以公證人受理合夥契約締結之公、
      認證時,應依洗錢防制相關規定辦理。