解釋令函圖示

財團法人法第21條及第40條之疑義
規範 規範
發文機關:法務部
發文字號:法務部 108.08.13. 法律字第10803509760號
發文日期:民國 108 年 08 月 13 日
主旨:有關貴基金會函詢財團法人法第21條及第40條之疑義乙事,復如說明二至四,請查照
      參考。
說明:
  一、復貴基金會 108年 6月14日旺英衛字第10806005號函。
  二、按財團法人法(下稱本法)第21條第 1項至第 3項規定:「財團法人辦理獎助或捐贈
      者,應以捐助章程所定業務項目為限,並應符合普遍性及公平性原則(第 1項)。財
      團法人對個別團體、法人或個人所為之獎助或捐贈,除有下列情形之一者外,不得超
      過當年度支出百分之十:一、獎助或捐贈予捐助章程所定特定對象。二、獎助或捐贈
      支出來源,屬於捐助人指定用途之捐助財產。三、其當年度所為之獎助或捐贈在一定
      金額以下。四、其他經主管機關許可之情形(第 2項)。前項第 3款之一定金額,由
      主管機關定之(第 3項)。」其立法理由係為落實獎助或捐贈之普遍性原則,爰明定
      財團法人對個別團體、法人或個人為獎助或捐贈之金額比率限制及其例外規定。簡言
      之,如財團法人符合本法第21條第 2項各款所列情形之一(例如:獎助或捐贈予捐助
      章程所定特定對象,或當年度所為之獎助或捐贈之總額在其主管機關所定一定金額以
      下者),係不受同條項本文所定金額比率之限制,合先說明。關於貴基金會來函所詢
      有關本法第21條之適用疑義,分述如次:
    (一)來函說明一所詢「本法第21條第 2項第 1款『章程所定特定對象』,需列明該特
          定對象之名稱?抑或可用『醫療院所(醫療機構)』或『大專院校等教育機構』
          等字眼。另章程是否需要於特定對象後載明用途別、金額等。」等節,查本法第
          21條第2 項第 1款所稱「特定對象」,係指依財團法人章程內容觀之,符合其所
          定要件,於客觀上可得確定其範圍者而言(本部108 年 5月 2日法律字第 10803
          506740號函參照),並非一律須於「特定對象」後載明用途及金額。惟來函所提
          僅列「醫療院所(醫療機構)」或「大專院校等教育機構」等字眼之情形,因其
          客觀上尚無法可得確定其範圍,並非屬本款所稱「特定對象」。
    (二)來函說明二所詢「對個別團體、法人或個人所為之獎助或捐贈『不得超出當年度
          支出百分之十』或『當年度所為之獎助或捐贈之一定金額以下』,如當年度支出
          逾新臺幣2000萬元,捐贈新臺幣 160萬元整,則是否不違反本條之規定,亦不受
          目的事業主管機關所公告之一定金額之規範」乙節,因來函前述案例財團法人對
          於單一團體、法人或個人之捐贈,並未超過當年度支出百分之十,自無庸再適用
          本法第21條第 2項除書之規定,亦無須受限於主管機關依本條第 3項所定一定金
          額。
    (三)關於來函說明三所詢「獎助或捐贈同一法人之不同帳戶」及「獎助或捐贈同一法
          人之不同單位」其當年度獎助或捐贈之金額如何計算等節,按本法第21條第 2項
          所稱對個別團體、法人或個人所為之獎助或捐贈,係指每年度對單一個別團體、
          法人或個人之獎助或捐贈之總額(本部 108年 5月17日法律字第10803507500 號
          函參照)。是以,對於同一法人之不同帳戶之獎助或捐贈,自應累計計算。另對
          於同一法人之不同單位,因該內部單位仍屬該法人整體人格之一部分者(本部 1
          08年 3月12日法律字第 10803500650號函參照),對法人內部之不同單位獎助或
          捐贈亦應累計計算。
  三、次按本法第40條第 1項規定:「民間捐助之財團法人董事之任期,每屆不得逾 4年;
      期滿連任之董事,不得逾改選董事總人數 5分之4 。」其連任比例之計算方式,係以
      實際改選董事總人數為基數,計算其中期滿連任董事所佔之比例。依貴基金會來函說
      明四所述,任期屆滿前繼任為董事者,係繼任至原董事之任期屆滿為止(即採屆期制
      ),其於改選下屆董事而連任時,即應算入改選後期滿連任之董事人數,並計算連任
      比例。
  四、另有關來函說明三所詢「獎助或捐贈不同法人,皆匯入同一帳戶」應如何計算乙節,
      查對於不同法人之獎助或捐贈何以卻匯入同一帳戶?該等法人是否實質上係同一法人
      ?因來函所述事實未明,且涉及該法人主管機關個案事實認定職權,如尚有疑義,請
      檢具相關事證逕洽該法人之主管機關。