跳到主要內容
-
有關函詢「文化資產保存法第21條第 4項執行疑義並請訂定一致性踐行程序」一事
發文機關:文化部
發文字號:文化部 107.12.27. 文授資局綜字第1073014996號
發文日期:民國107年12月27日
說明:
一、略。
二、按文化資產保存法第21條第 4項規定係作為管理機關就其經管之公有文化資產,得優
先無償委託擁有相關文物之公、私法人,與其相互平等合作辦理保存、教育、展覽、
經營管理等相關紀念事業之據,並未排除政府採購法、促進民間參與公共建設法、國
有財產法或其他法規之適用,仍應由管理機關視個案需求,決定採取合適之委託經營
方式,分別按其法規規定程序為之。上開說明,本部業以107 年11月30日文授資局綜
字第1073013467號函復在案(諒達)。
三、茲以勞務採購為例,文化資產保存法第21條第 4項規定「得優先」與擁有相關文物之
公、私法人相互「無償」平等簽約合作」,雖無庸動支管理機關經費,惟係以管理機
關原可收取場地設施設備使用等收入抵付,與相互無償提供相關文物辦理紀念事業間
存有「對價關係」,爰即得依政府採購法第18條至第23條規定之方式辦理招標,以及
依政府採購法第36條、投標廠商格與特殊或巨額採購認定標準等規定,公開徵求符合
資格廠商,經評選(審)優先與其共同合作辦理紀念事業。
四、至於貴局函請本部訂定一致性之踐行程序乙節,經查文化資產保存法第21條第 4項未
排除政府採購法、促進民間參與公共建設法、國有財產法或其他法規之適用,爰相關
踐行程序或作業規範,非屬本部文化資產保存業務職掌,仍請貴局本於職權依上開各
法規自行妥處。
:::
-
本月造訪人次
-
本月頁面瀏覽人次
-
總造訪人次(自93.07.26起)
-
頁面總瀏覽人次(自105.7.15起)
快速回到頁首按鈕