跳到主要內容
-
所詢有償BTO委外招商案依促進民間參與公共建設法 (下稱促參法)第 8
條第1項第3款分期給付建設經費辦理相關疑義,復如說明,請查照
發文機關:財政部
發文字號:財政部 110.12.07. 台財促字第11025531830號函
發文日期:民國110年12月7日
主旨:所詢有償BTO委外招商案依促進民間參與公共建設法 (下稱促參法
)第 8條第1項第3款分期給付建設經費辦理相關疑義,復如說明,
請查照 。
說明:
一、復貴局110年11月30日高市觀動字第11031930800號函。
二、促參法引進民間資源參與公共建設以「營運」為要件,促參法第 8條
第1項第3款規定,係為減輕民間機構營運期財務負擔,俾利後續營運
,於公共建設「新建完成」後,由政府一次或分期給付建設經費。至
「新建完成」之認定,依促參法施行細則第 28條,機關辦理有償BTO
案,應於徵求民間參與之招商文件中,載明建設經費計算方式、工程
品質監督、驗收、產權移轉等規定,並要求申請人提出建設經費償付
計畫,爰請依該條文規定於個案招商文件中明訂。
:::
-
本月造訪人次
-
本月頁面瀏覽人次
-
總造訪人次(自93.07.26起)
-
頁面總瀏覽人次(自105.7.15起)
快速回到頁首按鈕