解釋令函圖示

兩岸行政類
有關貴公司函詢如何適用臺灣地區與大陸地區人民關係條例,設立財團法人、公益信託及擔
任職務一案
規範 規範
發文機關:行政院大陸委員會
發文字號:行政院大陸委員會 103.12.15. 陸法字第1030401086號函
發文日期:民國 103 年 12 月 15 日
主旨:有關貴公司函詢如何適用臺灣地區與大陸地區人民關係條例,設立財團法人、公益信
      託及擔任職務一案,復請查照。
說明:
  一、復貴公司 103年 9月24日函。
  二、查臺灣地區與大陸地區人民關係條例(以下簡稱兩岸條例)第73條第 1項規定:「大
      陸地區人民、法人、團體、其他機構或其於第三地區投資之公司,非經主管機關許可
      ,不得在臺灣地區從事投資行為。」第 3項規定:「第一項所定投資人之資格、許可
      條件、程序、投資之方式、業別項目與限額、投資比率、結匯、審定、轉投資、申報
      事項與程序、申請書格式及其他應遵行事項之辦法,由有關主管機關擬訂,報請行政
      院核定之。」
  三、關於大陸地區人民、法人、團體、其他機構或其於第三地區投資之公司,依兩岸條例
      第73條經許可在臺灣地區投資成立之公司,後續設立財團法人或公益信託,兩岸條例
      第 73 條及相關法規均未訂定相關依據,尚無從辦理。