解釋令函圖示

智慧財產權類
所詢轉發附有作者資訊的內容,是否屬侵犯著作財產權一事
規範 規範
發文機關:經濟部智慧財產局
發文字號:經濟部智慧財產局 108.10.21. 電子郵件第1081021號
發文日期:民國 108 年 10 月 21 日
一、依著作權法第 3條第 1項第 1款規定,著作係指屬於文學、科學、藝術或其他學術範圍
    之創作,故所傳送的資訊內容(文字、圖片等),如果具「原創性」(非抄襲他人之獨
    立創作)及「創作性」(具有最起碼創意高度),即屬受著作權法保護之著作(語文、
    美術或攝影著作)。將他人著作上傳至網頁(例如:個人臉書或是臉書粉絲專頁等),
    涉及「重製」及「公開傳輸」等著作利用行為,除有符合著作權法第44條至第65條所定
    合理使用之情形外,應取得著作財產權人之同意或授權,始得為之。但如果傳送之資訊
    文字內容僅屬短句則而不具「創作性」或屬著作權法第 9條第 1項第 3款規定之通用名
    詞等,則不受著作權法保護,轉發該等文字亦不涉及著作之利用行為。
二、來信所詢轉發附有作者資訊的內容,是否屬侵犯著作財產權一事,須參考上述說明依具
    體個案認定,而非僅以有無標示作者的資訊為判斷依據。由於著作權係屬私權,是否為
    著作權法保護之著作?利用有無構成合理使用?有無構成侵害?若有爭議,應由司法機
    關就個案事實調查具體事證認定之。