解釋令函圖示

畜牧業依法採行畜牧糞尿資源化處理措施之畜牧糞尿或廢水,其水污染防治費申報疑義案
規範 規範
發文機關:行政院環境保護署
發文字號:行政院環境保護署 108.10.22. 環署水字第1081107994號
發文日期:民國 108 年 10 月 22 日
主旨:函詢畜牧業依法採行畜牧糞尿資源化處理措施之畜牧糞尿或廢水,其水污染防治費申
      報疑義,復如說明,請查照。
說明:
  一、復貴局 108年 9月24日環水字第1080011099號函。
  二、依據水污染防治措施及檢測申報管理辦法(下稱管理辦法)第71條第 1項規定,飼養
      豬未滿二百頭之畜牧業免依本辦法規定辦理檢測申報。另依事業及污水下水道系統水
      污染防治費收費辦法(下稱收費辦法)第14條所訂事業及污水下水道系統之排放水量
      計算方式,其中第 1項第 4款規定,對於依規定無須定檢申報者,其計算方式包括(
      一)依累計型流量計測設施量測計算,(二)畜牧業依當期實際在養頭數產生之廢水
      量計算,每頭豬隻以每日廢水產生量二十公升計算,(三)經直轄市、縣(市)主管
      機關核准之計測設施或計量方式計算。爰此,飼養豬未滿二百頭之畜牧業得以上述 3
      種方式計算水污染防治費(下稱水污費)排放水量。
  三、另收費辦法第23條第 3項係對於事業及污水下水道系統排放廢(污)水,免繳納部分
      廢(污)水之水污費情形予以規定,其中第 6款規定,畜牧業依法採行畜牧糞尿資源
      化處理措施之畜牧糞尿或廢水,符合免繳納水污費之部分包括(一)依水污染防治法
      規定,依核准之沼渣沼液農地肥分使用計畫同意施灌之沼渣沼液量。(二)依廢棄物
      清理法規定,依核准之農業事業廢棄物再利用計畫進行再利用之禽畜糞液。(三)畜
      牧廢水處理至符合放流水標準,經水污染防治許可證(文件)核准回收使用,作為作
      業環境內或作業環境外植物澆灌之畜牧廢水量。又依管理辦法第49條之 5第 4項規定
      ,飼養豬隻20頭以上未滿 200頭之畜牧業,其廢(污)水管理計畫涉及沼液沼渣農地
      肥分使用者,其沼液沼渣農地肥分使用資料之施灌作業應含沼液沼渣施灌數量、方式
      、頻率、用途。本署已於 107年12月26日(環署水字第1070107147號)修正「畜牧業
      廢(污)水管理計畫」,於附件訂定沼液沼渣農地肥分使用施灌紀錄表,表格內容包
      含日期、施用方式、施用量等,供沼液沼渣農地肥分使用依循。爰此,飼養豬隻20頭
      以上未滿 200頭之畜牧業,倘依水污染防治法規定,採畜牧糞尿資源化處理措施,應
      依上述規定紀錄沼液沼渣施灌量,該部分沼液沼渣施灌量,可免繳納廢(污)水水污
      費。
  四、綜上,飼養豬未滿二百頭之畜牧業,採行畜牧糞尿資源化處理措施者,於申報水污費
      時,得以當期實際在養頭數產生之廢水量(每頭豬隻以每日廢水產生量二十公升計算
      )計算排放水量,並可減免依規定紀錄資源化處理數量之水污費。