研考類 text_rotate_vertical 另存PDF print 友善列印

  • 函詢個人資料保護法第11條第3項及其施行細則第21條第1款有關法令規定 之保存期限一案 發文機關:國家發展委員會法制協調中心
    發文字號:國家發展委員會法制協調中心 110.02.08. 發法字第110002039號
    發文日期:民國110年2月8日
    主旨:有關貴府函詢個人資料保護法(下稱個資法)第11條第 3項及其施行
       細則第21條第 1款有關法令規定之保存期限一案,復如說明,請查
       照。
    說明:
    一、復貴府 110年 1月29日府授產業商字第1106000461號函。。
    二、按個資法第11條第 3項規定「個人資料蒐集之特定目的消失或期限屆
      滿時,應主動或依當事人之請求,刪除 ...該個人資料。但因執行職
      務或業務所必須或經當事人書面同意者,不在此限。」,同法施行細
      則第21條第 1款規定「有下列各款情形之一者,屬於本法第11條第 3
      項但書所定因執行職務或業務所必須:一、有法令規定 ...之保存期
      限。」,所稱法令係指法律或法律授權之命令。
    三、有關業者以商業會計法第38條、我國稅務機關規定及檢警機關調閱資
      料為由,是否屬上開個資法施行細則第21條第 1款有法令規定保存期
      限一節,查商業會計法第38條係規定會計憑證、會計帳簿及財務報表
      之保存年限,惟該等會計憑證、會計帳簿及財務報表是否包括業者保
      存之消費者個人資料,宜洽該法之主管機關釐明;另所稱稅務機關規
      定,亦須有具體法令規定業者應保存消費者之個人資料,始得為之;
      至所稱檢警機關調閱資料,倘係指檢警機關未來可能依法令調取該等
      消費者之個人資料,尚非屬上開有法令規定保存期限之情形。
快速回到頁首按鈕