跳到主要內容
-
主旨:所詢「全民健康保險醫事服務機構特約及管理辦法」第二十四條規定是否牴觸醫療法
第十八條規定一案,復請查照。
發文機關:行政院衛生署
發文字號:行政院衛生署 84.8.8. 衛署醫字第84047909號函
發文日期:民國84年8月8日
主旨:所詢「全民健康保險醫事服務機構特約及管理辦法」第二十四條規定是否牴觸醫療法
第十八條規定一案,復請查照。
說明:
一、復貴會八十四年七月二十五日(八四)全醫聯第四一四號函。
二、按醫療法第十八條第一項雖係規定醫療機構收取費用,應依病人要求掣給收費明細表
及收據。惟「全民健康保險醫療辦法」(依全民健康保險法第三十一條第二項規定所
訂定)第十八條規定,保險對象完成診療程序後,保險醫事服務機構應依本法規定向
保險對象收取其應自行負擔之費用,並掣給保險醫療費用項目明細表及收據。又「全
民健康保險醫事服務機構特約及管理辦法」(依全民健康保險法第五十五條第二項規
定所訂定)第二十四條規定,保險醫事服務機構,對保險對象收取其應自行負擔之費
用,應掣給醫療費用項目明細表及收據。因此。全民健康保險於本(八十四)年三月
一日實施後,全民健康保險特約醫院、診所應依上開規定主動製給保險對象收費明細
表及收據。(行政院衛生署84.8.8. 衛署醫字第八四0四七九0九號函)
:::
-
本月造訪人次
-
本月頁面瀏覽人次
-
總造訪人次(自93.07.26起)
-
頁面總瀏覽人次(自105.7.15起)
快速回到頁首按鈕