消防類 text_rotate_vertical 另存PDF print 友善列印

  • 函為貴市中區民眾因火災致住屋毀損達不堪居住,申請安遷救助適用 1案 發文機關:內政部消防署
    發文字號:內政部消防署 109.07.08. 消署管字第1091112257號函
    發文日期:民國109年7月8日
    主旨:函為貴市中區民眾因火災致住屋毀損達不堪居住,申請安遷救助適用 1案,復如說明
       ,請查照。
    說明:
     一、復貴局 109年 7月 1日中市社助字第1090075571號函。
     二、查地方制度法第18條第 3款第 2目、第11款第 2目規定,「公益慈善事業及社會救助
       」與「災害防救之規劃及執行」係屬直轄市自治事項,又查「臺中市災害救助金核發
       辦法」係貴市依社會救助法第26條授權及地方制度法第 3章第 3節「自治法規」相關
       規定所訂定之自治規則。
     三、爰所詢得否以切結書作為貴市災害救助金核發辦法第 6條第 5項但書「同一建物不同
       獨立生活戶」事實認定有效文件,請依行政程序法第9 條、第36條、第43條規定,本
       權責辦理。
快速回到頁首按鈕