民政類 text_rotate_vertical 另存PDF print 友善列印

  • 寺廟財團法人處分寺廟之不動產,事先未報主管機關核准者,已違反強制或禁止規定,其處 分行為應屬無效 發文機關:內政部
    發文字號:內政部 90.08.08. (90) 台內字第044234號
    發文日期:民國90年8月8日
    主旨:所報寺廟財團法人處分不動產,事先未報主管機關核准,是否適用本院六十六年五月
       二十八日臺六六內字第四三四三號函示疑義一案,請照核復事項辦理。
    說明:復九十年六月十一日台(九十)內民字第九00四九五七號函。
       核復事項:
     一、查本院六十六年五月二十八日臺六六內字第四三四三號函,係針對是時貴部函詢「財
       團法人基督復臨安息日會台灣區會」及「財團法人台灣中華基督教衛理公會」處分不
       動產未報經主管機關核准所為之解釋,並非針對寺廟處分不動產所為釋示。合先敘明
       。
     二、至所報寺廟財團法人處分寺廟之不動產,事先未報主管機關核准者,經交據法務部研
       認依「民法」第七十一條及「監督寺廟條例」第八條規定,已違反強制或禁止規定,
       其處分行為應屬無效。準此,宗教財團法人如擬處分不動產或設定負擔申請登記時,
       除應依「土地登記規則」第四十二條規定簽註確依有關法令完成處分程序並蓋章外,
       另應提出其主管機關核准或同意備查之證明文件,請貴部轉知直轄市、縣(市)政府
       確實依照貴部八十六年七月七日台(八六)內地字第八六八七二五一號函釋規定辦理
       。
快速回到頁首按鈕