text_rotate_vertical 另存PDF print 友善列印

  • 有關未滿18歲少女到診驗孕,醫師(含醫事人員)需否向主管機關通報疑義案 發文機關:內政部
    發文字號:內政部 101.02.09. 童輔字第1010001692號
    發文日期:民國101年2月9日
    主旨:貴署函詢有關未滿18歲少女到診驗孕,醫師(含醫事人員)需否向主管機關通報疑義
       案,復如說明,請查照。
    說明:
     一、復貴署 101年 1月30日署授國字第1010400231號函。
     二、依「兒童及少年福利與權益保障法」第53條第 1項規定(略以):醫事人員於執行業
       務時知悉兒童及少年有該項各款情形之一者,應為通報。其中第 5款明定,有第56條
       第 1項各款之情形者,亦列為通報範圍,合先敘明。
     三、至醫事人員對於未滿18歲女性至門診驗孕者是否應予通報,應請依專業研判該女病人
       是否符合第56條第 2款「兒童及少年有立即接受診治之必要,而未就醫」之情形,如
       非屬上開情事,應得免予通報。惟除此以外如知悉個案仍有第53條第 1項其他款情事
       ,仍應依實際情況通報辦理。
    正本:行政院衛生署
    副本:本局綜合規劃組、本局防制輔導組
快速回到頁首按鈕