環保類 text_rotate_vertical 另存PDF print 友善列印

  • 所詢有關水污染防治法第11條第 2項家戶水污染防治費徵收執行機關疑義一案 發文機關:行政院環境保護署
    發文字號:行政院環境保護署 109.02.19. 環署水字第1090012501號
    發文日期:民國109年2月19日
    主旨:所詢有關水污染防治法第11條第 2項家戶水污染防治費徵收執行機關疑義一案,復如
       說明,請查照。
    說明:
     一、復貴局 109年 2月14日北市環水字第1093009192號函。
     二、查水污染防治法(下稱水污法)第11條第 2項、第 7項、第 9項及第44條第 2項、第
       3 項所定之家戶水污染防治費(下稱家戶水污費)權責機關均為地方政府,其主管事
       項於水污法施行細則第 4條之 1已有明定,包括家戶水污費自治法規之制(訂)定、
       審核、釋示、執行;家戶水污費之徵收、審核、清查收費對象、使用規劃、管理、執
       行、催繳、處分及其他有關事項,合先敘明。
     三、至於上開事務地方政府之內部分工,參照水污法第11條條文之修正說明二,屬地方自
       治權限範疇,允尊重各地方政府之認定。
     四、綜上,倘貴府基於順利推展所轄家戶水污費徵收工作之考量,決定由所屬之非環保機
       關統籌辦理家戶水污費徵收相關事務,於水污法尚無不合。惟涉機關內部分工權限之
       調整,應依地方制度法及貴府組織自治條例等相關規定辦理。
快速回到頁首按鈕