您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態 跳到主要內容

教育類 text_rotate_vertical 另存PDF print 友善列印

  • 有關國立臺灣大學函詢「臺北市中正區中正段一小段446-1地號1筆土地及 中正段三小段21地號等39筆土地都市更新事業計畫案」公共藝術辦理疑義 乙案 發文機關:文化部
    發文字號:文化部 111.08.22. 文藝字第1113022644號
    發文日期:民國111年8月22日
    主旨:有關國立臺灣大學函詢「臺北市中正區中正段一小段446-1地號1筆
       土地及中正段三小段21地號等39筆土地都市更新事業計畫案」公共
       藝術辦理疑義乙案
    說明:
    一、復貴校111年8月12日校總字第1110060704號函。
    二、文化藝術獎助及促進條例(下稱本條例)第 15條第1項:「公有建築
      物及重大公共工程之興辦機關(構)應辦理公共藝術,營造美學環境
      ,其辦理經費不得少於該建築物及公共工程造價百分之一。」;本條
      例所稱公有建築物,依本條例施行細則第 6條第1項第1款:「經主管
      建築機關核發建造執照,政府機關(構)、行政法人、公立學校、公
      營事業、依法核准由民間機構參與投資興辦之建築物及具紀念性之建
      築物。」,亦即所有公有建築物均應設置公共藝術(包含新建、增建
      、改建、修建等公有建築物建造工程)。
    三、另本部前揭函示皆闡明建築物產權如非屬私人所有,自應依相關規定
      辦理公共藝術(參見行政院文化建設委員會92年3月21日文參字第092
      1106028號函、100年6月21日文參字第1003013122號及本部101年8月2
       2日文藝字第1013029695號、111年7月14日文藝字第1113018903號)
      。
    四、貴校所提供分區建物資訊未臻明確,又已有相關法規及函示,請貴校
      依法確認各分區內興建之建築物是否為公有建築物,並據以確認是否
      需編列公共藝術經費。
    五、前開相關函示,請逕至本部公共藝術官方網站:https://publicart.
      moc.gov.tw/查詢。
快速回到頁首按鈕