您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態 跳到主要內容

教育類 text_rotate_vertical 另存PDF print 友善列印

  • 有關經濟部水利署函詢「水利工程非屬公共藝術設置範疇意見」疑義乙案 發文機關:文化部
    發文字號:文化部 111.09.12. 文藝字第1113024566號
    發文日期:民國111年9月12日
    主旨:有關經濟部水利署函詢「水利工程非屬公共藝術設置範疇意見」疑
       義乙案
    說明:
    一、復貴署111年8月29日經水綜字第11114050460號函。
    二、文化藝術獎助及促進條例第15條規定「公有建築物及重大公共工程之
      興辦機關(構)應辦理公共藝術,營造美學環境,其辦理經費不得少
      於該建築物及公共工程造價百分之一」,於公有建築物或重大公共工
      程均適用。依歷年函示,皆未就各式工程用途、大小、經費多寡等特
      別排除(參見本部文藝字第1113017037號函示)。
    三、又依文化藝術獎助及促進條例施行細則(下稱本條例施行細則)第 6
      條第1項第1、2款規定,具建築法第9條所指建造行為之公有建築物,
      均應設置公共藝術(包含新建、增建、改建、修建等,參見本部文藝
      字第1113022644號函示);重大公共工程係指計畫預算總金額達新臺
      幣五億元以上之公共工程,無涉是否為新建工程、是否具實質設施,
      或是否屬開放民眾進入之場域等內容。
    四、查本案來文附件內列舉之工程樣態繁多,各工程內容是否與本條例施
      行細則第 6條第1項第2款後段所稱「搶險、搶修等具緊急、臨時性質
      之公共工程」之立法意旨相同,係為即時保護人民生命、財產安全或
      防止災害擴大等需求,所進行具緊急搶險、臨時救災性質之公共工程
      ;或僅為長期、例行性為維護河道、水域、橋梁等完整性之工程計畫
      ,因涉及專業性,宜由各工程案主管單位依權責自行判斷、卓處(參
      見本部文藝字第1113021237號函示)。
    五、前開相關函示,請逕至本部公共藝術官方網站:https://publicart.
      moc.gov.tw/home/zh-tw查詢。
快速回到頁首按鈕