您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態 跳到主要內容

教育類 text_rotate_vertical 另存PDF print 友善列印

  • 有關「墓葬類文化資產管理維護」疑義乙案 發文機關:文化部
    發文字號:文化部 111.09.12. 文授資局蹟字第1113010083號函
    發文日期:民國111年9月12日
    主旨:有關「墓葬類文化資產管理維護」疑義乙案
    說明:
    一、略。
    二、所詢貴府轄管市定古蹟「○○○○」後代家屬擬安葬於指定範圍事宜
      ,鑑於墓葬類屬特殊性,其除有形文化資產本體保存外,另蘊含有民
      間傳統習俗及宗教信仰之尊重,
    三、按《文化資產保存法》第 1條規範為發揚多元文化立法精神,類此事
      項得依《古蹟管理維護辦法》第 2條第1、2項規定,納入個案「使用
      或再利用經營管理」內容據以辦理,惟其實施仍應符合相關目的事業
      法令《殯葬管理條例》之規定。
    四、承上,個案所訂之「管理維護計畫」內容,倘目前未包含上述事項且
      明訂規範時,為避免申請新設墓葬對原已指定之古蹟造成不必要之破
      壞,建議得參照《文化資產保存法》第34條規定,及「文化資產審議
      會組織及運作辦法」第2條第4款規定,將擬辦理之個案計畫內容提送
      貴府文化資產審議會,經審議同意後實施。
快速回到頁首按鈕