您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態 跳到主要內容

教育類 text_rotate_vertical 另存PDF print 友善列印

  • 有關陳○川建築師事務所函詢「工程之設計建築師參加公共藝術執行小組 或徵選等會議是否可支領出席費及車馬費」乙案 發文機關:文化部
    發文字號:文化部 112.01.06. ○○字第○○號
    發文日期:民國112年1月6日
    主旨:有關陳○川建築師事務所函詢「工程之設計建築師參加公共藝術執
       行小組或徵選等會議是否可支領出席費及車馬費」乙案
    說明:
    一、復貴事務所111年12月15日川建工字第1110001015號函。
    二、有關公共藝術之辦理與主體工程之關係,依公共藝術設置辦法(下稱
      本辦法)第29條規定:「興辦機關(構)應依本辦法辦理公共藝術設
      置計畫,不得將該計畫納入公有建築物或重大公共工程統包工程契約
      之項目及經費中。」故公共藝術設置計畫依法即獨立於工程統包契約
      外,不得於工程契約內將辦理公共藝術列入契約項目及經費內。
    三、另依本辦法第28條規定,公共藝術設置計畫經費應包含行政費用,其
      中包含執行小組、徵選小組等外聘人員之出席、審查及其他相關業務
      費用;是以,公共藝術相關小組成員組成及其出席、審查等相關費用
      ,應自公共藝術計畫經費內支應,不應由主體工程經費內支應。
    四、再依本辦法第 14條第1項規定:興辦機關(構)辦理公共藝術設置計
      畫應成立執行小組,成員5人至9人,包含下列人士(未規定每項專業
      類別皆須有成員):
      (一)視覺藝術專業類:藝術創作、藝術評論、應用藝術、藝術教育
         或藝術行政領域。
      (二)環境空間專業類:都市設計、建築設計、景觀造園、生態環境
         領域。
      (三)其他專業類:地方文史、社區營造或其他專業領域。
      (四)該建築物之建築師或工程之專業技師。
      (五)興辦機關(構)或管理機關(構)之代表。
    五、本部前於108年2月15日文藝字第1082005323號函示,說明本辦法第11
      條第1項第2款(修法後為第14條第1項第4款)規定該建築物之建築師
      或工程之專業技師,應歸類為專業類人士;而舊法第21條(修法後為
      第 25條)指稱「專業類」範疇,應包含第11條第1項第1款至第3款(
      修法後為第14條第1項第1款至第4款)人士。
    六、綜上所述,無論統包或一般工程,公共藝術設置計畫應獨立於工程案
      外辦理,故工程案內之建築師或專業技師,於公共藝術設置計畫案內
      屬專業類人士,興辦機關得倚重其對工程案之專業瞭解請其協助辦理
      公共藝術計畫,不應因其為主體工程之建築師或專業技師,而要求渠
      於公共藝術設置計畫案內提供義務協助。至於相關出席費及車馬費等
      ,應依各機關支領規範、「中央政府各機關學校出席費及稿費支給要
      點」、「國內出差旅費報支要點」等相關規定,並參酌個案狀況酌處
      。
快速回到頁首按鈕