您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態 跳到主要內容

教育類 text_rotate_vertical 另存PDF print 友善列印

  • 有關嘉義縣政府函詢「嘉義縣鹿草垃圾焚化廠升級整備工程促參案」公共 藝術設置經費編列疑義乙案 發文機關:文化部
    發文字號:文化部 112.01.17. 文藝字第1123001829號
    發文日期:民國112年1月17日
    主旨:有關嘉義縣政府函詢「嘉義縣鹿草垃圾焚化廠升級整備工程促參案
       」公共藝術設置經費編列疑義乙案
    說明:
    一、復貴府111年12月21日府授環設字第1110312976號函。
    二、本部前於 110年7月16日文藝字第110300102號函示,說明文化藝術獎
      助及促進條例(下稱文獎條例)修法過渡期認定問題,敘明考量前已
      依舊法規定編列公有建築物或重大公共工程法定預算、進行相關先期
      評估或審查、或已公告對外招商等實際產生效力之行政程序或行為之
      相關公共藝術設置計畫,其財政規劃及工程期程等皆據以執行,為避
      免影響地方及國家發展,並維護法規範對象權益,兼顧財政衡平及行
      政效能,宜仍適用舊法。
    三、本案之計畫公告可行性評估及先期規劃報告暨招商公告時間,均在文
      獎條例修正前,經檢視貴府110年4月26日之招商公告原已規定投資廠
      商辦理公共藝術之金額至少應為新台幣(下同)500萬元,貴府於110
      年 5月27日另為補充公告規定應依循「嘉義縣公共藝術設置自治條例
      」辨理公共藝術,然依該自治條例第 5條規定,重大公共工程辦理公
      共藝術未有價值規範,亦即,本案公共藝術設置經費無受工程造價百
      分之一之編列限制,該補充公告屬原招商公告效力之延伸,而非屬重
      新公告者,應認適用本部前揭函示解釋,宜仍適用舊法,以維護對有
      意願投資廠商之信賴。至於重大公共工程辦理公共藝術之值認定,宜
      由興辦機關(構)依工程個案性質及內容審酌、卓處。
    四、綜上,本案因原招商公告早於文獎例修法公告前,又其補充公告內容
      僅為原公告效力延伸,故其所需辦理公共藝術經費應能就原招商公告
      規範編列至少 500萬元;惟基於鼓勵各單位辦理公共藝術立場,如貴
      府確有需求,亦可再與投資廠商協商提高相關經費。
    五、另查「嘉義縣公共藝術設置自治條例」第 5條規定,重大公共工程辦
      理公共藝術未有價值規範一節,已與110年5月19日修正公告之文獎條
      例第15條規定不符,建議貴府應盡速檢討及修正該自治條例,以利後
      續案件之適用。
快速回到頁首按鈕