社會類 text_rotate_vertical 另存PDF print 友善列印

  • ※第二殯儀館地方回饋金是否得不適用政府採購法 發文機關:臺北市政府法規委員會
    發文字號:臺北市政府法規委員會97.06.16.北市法一字第09731490800號函
    發文日期:民國97年6月16日
    主旨:有關 貴局函詢第二殯儀館地方回饋金是否得不適用政府採購法乙案,復請 查照。
    說明:
     一、復 貴局97年6月6日北市社綜字第09735736600號函。
     二、按臺北市立殯儀館回饋地方經費管理委員會設置辦法(以下簡稱「設置辦法」)第12
       條第 3款規定:「本回饋經費之執行,除人事費用外,應依政府採購法及其相關規定
       辦理。」查本市市立殯儀館回饋地方經費(以下簡稱「回饋經費」),依「臺北市立
       殯儀館回饋地方自治條例」第10條第 1項規定,係由臺北市殯葬管理處編列預算,於
       完成法定程序後,撥付市立殯儀館回饋地方經費管理委員會(以下簡稱「管理委員會
       」)辦理。此外,依設置辦法第12條及第13條所定回饋經費之使用方式及收支執行等
       相關規定觀之,回饋經費之使用執行程序與政府機關預算執行程序並無實質差異。準
       此,揆諸上開自治條例及設置辦法之立法意旨,各里辦公處及管理委員會係依設置辦
       法協助本府落實回饋經費之執行及管理,故回饋經費之收支使用,本質上應屬政府預
       算之執行,是其執行事項涉及政府採購法所定之採購項目者,自有政府採購法之適用
       。從而,關於回饋經費之執行,仍應依設置辦法第 12條第 3款規定辦理。
     三、至於管理委員會之法律性質,係本府為落實執行回饋經費之需要,依設置辦法成立之
       任務編組,業經本會97年 1月29日北市法一字第 09730261100號函釋在案,並此指明
       。
     四、以上意見,敬請卓參。
    正本:臺北市政府社會局
    副本:
快速回到頁首按鈕